Saiba quem foram os vencedores do The Game Awards 2017

Saiba quem foram os vencedores do The Game Awards 2017 Foto: Divulgação

O The Game Awards (TGA) 2017 é a maior premiação de jogos e ontem, dia 7 de dezembro, fez sua quarta edição. Ela veio do Spike Awards que se tornou VGA e VGX, ocorrendo por mais de 10 anos. 

O TGA premiou The Legend of Zelda: Breath of the Wild como o Melhor Jogo do Ano. O game está disponível para Wii U e Nintendo Switch, lançado em março, e também venceu as categorias de Melhor Direção e Melhor Jogo de Ação e Aventura.

Confira todos os vencedores.

Jogo do Ano:

The Legend of Zelda Breath of the Wild (VENCEDOR)
Super Mario Odyssey
PlayerUnknown's Battlegrounds
Persona 5
Horizon Zero Dawn

Melhor Direção de Jogo:

Wolfenstein II: The New Colossus
Resident Evil 7: Biohazard
The Legend of Zelda Breath of the Wild (VENCEDOR)
Super Mario Odyssey
Horizon Zero Dawn

Melhor Narrativa:

What Remains of Edith Finch (VENCEDOR)
NieR: Automata
Hellblade: Senua's Sacrifice
Wolfenstein II: The New Colossus
Horizon Zero Dawn

Melhor Direção de Arte:

Destiny 2
Cuphead (VENCEDOR)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
Persona 5
Horizon Zero Dawn

Melhor Trilha Sonora / Música:

Destiny 2
Cuphead
NieR: Automata (VENCEDOR)
The Legend of Zelda Breath of the Wild
Super Mario Odyssey
Persona 5

Melhor Design de Áudio:

Destiny 2
Hellblade: Senua's Sacrifice (VENCEDOR)
Resident Evil 7: Biohazard
The Legend of Zelda Breath of the Wild
Super Mario Odyssey

Melhor Atuação:

Melina Juergens, Hellblade (interpretando Senua) (VENCEDORA)
Laura Bailey, Uncharted: The Lost Legacy (interpretando Nadine Ross)
Claudia Black, Uncharted: The Lost Legacy (interpretando Chloe Frazer)
Brian Bloom, Wolfenstein II (interpretando BJ Blazkowicz)
Ashly Burch, Horizon Zero Dawn (interpretando Aloy)

Games for Impact (jogos com impacto social):

Please Knock on my Door
Night in the Woods
Life is Strange: Before the Storm
Bury Me, My Love
What Remains of Edith Fitch
Hellblade: Senua's Sacrifice (VENCEDOR)

Melhor Game Contínuo:

Warframe
Rainbow Six: Siege
Overwatch (VENCEDOR)
Grand Theft Auto Online
Destiny 2
PlayerUnknown's Battlegrounds

Melhor Game Mobile:

Super Mario Run
Old Man's Journey
Monument Valley 2 (VENCEDOR)
Hidden Folks
Fire Emblem Heroes: Shadows of Valentia

Melhor Game para Portátil:

Poochy and Yoshi's Wooly World
Monster Hunter Stories
Metroid: Samus Returns (VENCEDOR)
Fire Emblem: Echoes
Ever Oasis

Melhor Game de VR/AR:

Superhot VR
Star Trek: Bridge Crew
Lone Echo / Echo Arena
Farpoint
Resident Evil 7: Biohazard (VENCEDOR)

Melhor Game de Ação:

Prey
Nioh
Destiny 2
Cuphead
Wolfenstein II: The New Colossus (VENCEDOR)

Melhor Game de Ação e Aventura:

Uncharted: The Lost Legacy
Assassin's Creed Origins
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (VENCEDOR)
Super Mario Odyssey
Horizon Zero Dawn

Melhor RPG:

Final Fantasy XV
South Park: A Fenda que Abunda Força
Divinity: Original Sin 2
NieR: Automata
Persona 5 (VENCEDOR)

Melhor Game de Luta:

Tekken 7
Nidhogg 2
Marvel vs. Capcom: Infinite
Injustice 2 (VENCEDOR)
ARMS

Melhor Game para a Família:

Splatoon 2
Sonic Mania
Mario + Rabbids Kingdom Battle
Mario Kart 8 Deluxe
Super Mario Odyssey (VENCEDOR)

Melhor Game de Estratégia:

XCOM 2: War of the Chosen
Tooth and Tail
Total War: Warhammer II
Halo Wars 2
Mario + Rabbids Kingdom Battle (VENCEDOR)

Melhor game de Esporte ou Corrida:

Project Cars 2
Pro Evolution Soccer 2018
NBA 2K18
GT Sport
Forza Motorsport 7 (VENCEDOR)
FIFA 18

Melhor multiplayer (não revelado)

Fortnite
Call of Duty: World War II
Splatoon 2
Mario Kart 8 Deluxe
Destiny 2
PlayerUnknown’s Battlegrounds

Game mais antecipado:

The Last of Us Part II (VENCEDOR)
Red Dead Redemption II
Monster Hunter: World
Marvel’s Spider-Man
God of War

Melhor game independente:

Pyre
Night in the Woods
Cuphead (VENCEDOR)
What Remains of Edith Finch
Hellblade: Senua’s Sacrifice

Melhor Game criado por estudante:

Meaning
Level Squared (VENCEDOR)
Impulsion
Falling Sky
Hollowed
From Light

Trending Gamer (personalidade dos games):

Steven Spohn
Mike Grzesiek
Guy Beahm (VENCEDOR)
Clint Lexa
Andrea Rene

Melhor Game de eSports:

Rocket League
League of Legends
DOTA2
Counter-Strike: Global Offensive
Overwatch (VENCEDOR)

Melhor Jogador de eSports:

Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (DOTA 2)
Je-hong “ryujehong” Ryu (Overwatch)
Nikola ‘NiKo’ Kovac (CS: GO)
Marcelo ‘coldzera’ David (CS: GO)
Lee sang-hyeok “Faker” (League of Legends) (VENCEDOR)

Melhor Equipe de eSports:

Team Liquid
SK Telecom 1
Lunatic-Hai
FaZe Clan
Cloud 9 (VENCEDOR)

Via IGN Brasil

Acompanhe Drops de Jogos no Facebook e no Twitter.
Clique aqui e assine nosso canal no YouTube 

Pedro Zambarda

É jornalista, escritor e comunicador. Formado em Jornalismo pela Faculdade Cásper Líbero e em Filosofia pela FFLCH-USP. É editor-chefe do Drops de Jogos e editor do projeto Geração Gamer. Escreve sobre games, tecnologia, política, negócios, economia e sociedade. Email: dropsdejogos@gmail.com ou pedrozambarda@gmail.com.

Website.: www.geracaogamer.com

Assine nossa Newsletter

Nome:
Email:

Log in

Cadastre-se